Для организации учебного процесса муниципального  учреждения дополнительного образования  "Детская школа искусств № 10" города Ярославля  используются на основании договоров о сотрудничестве учебные помещения на базе средних общеобразовательных школ (СОШ № 5, СОШ № 17 СОШ № 56).

Учебное здание на базе СОШ № 56 по адресу ул. Строителей, д.21: одноэтажное, кирпичное, 2000 г. постройки. общая площадь - 372,6 кв.м., учебная площадь - 274,13 кв.м.

Имеются: 2 учебных класса для музыкально-теоретических занятий (64 кв.м.), 4 класса для индивидуальных занятий (61,7 кв.м.), две аудитории для групповых занятий  (315,5 кв.м.)

Учебное здание на базе СОШ № 5 по адресу ул.Туманова, д.10 В: четырехэтажное, 1936 года постройки. Общая площадь 305,47 кв.м., учебная площадь 253,2 кв.м.. Имеются 6 учебных кабинетов.

Площади помещений соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Оборудование учебных помещений, наличие музыкальных инструментов, специальной и методической литературы, обеспечивают выполнение заявленных программ.

Имеются: аудиовидеотехника - 38 единиц, музыкальные инструменты: рояль - 3 единицы, электропианино - 1 единица, пианино - 22 единицы, скрипки - 8 единиц, баяны и аккордеоны - 18 единиц, струнные народные инструменты - 14 единиц, хоровые  костюмы - 120 единицы, мольберты - 10 единиц.

Библиотека школы, фонд которой состоит более чем из 8 тысяч экземпляров нотной литературы и обширной фонотеки оборудована компьютером для создания базы данных по каталогизации фонда. Формирование библиотечного фонда производится в соответствии с образовательной программой школы, фонд комплектуется нотной, учебной, методической, справочной, научно-педагогической литературой, а также периодическими изданиями.

Школа оборудована системой противопожарной и охранной сигнализации, системой оповещения и эвакуации людей при пожаре. В школе имеются хранилища для музыкальных инструментов и костюмерная.